*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛОРУССИИ НЕ ПРОДЛЕВАТЬ МАНДАТ ОФИСА ОБСЕ В МИНСКЕ

31 декабря министр иностранных дел Литвы, будущий председатель ОБСЕ, Аудронюс Ажубалис выразил глубокое разочарование в связи с решением правительства Беларуси не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске.По словам министра, этот факт «чрезвычайно разочаровывает в контексте обязательств, взятых на себя главами государств и правительств на саммите ОБСЕ в Астане».

«Начиная с 1998 года, офис ОБСЕ в Минске оказывал ценную поддержку усилиям правительства Беларуси в целях укрепления институций и верховенства закона, поощрения связей с гражданским обществом в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ, а также помощь в экономической и экологической деятельности. Эта миссия еще не завершена. Беларусь и ОБСЕ должны продолжать свою важную работу», - говорил А.Ажубалис.

Он призывает правительство Беларуси пересмотреть свою позицию и позволить ОБСЕ продолжить работу в Минске.

Министр также подчеркнул важность работы всех миссий ОБСЕ с соответствующим мандатом, которые помогают странам-участницам ОБСЕ в осуществлении их обязательств в ОБСЕ.

56 стран-участниц ОБСЕ продлевали мандат офиса ОБСЕ в Минске каждый год. Срок мандата истекает 31 декабря.