ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ЛИТВА ИЗ ОБЪЕКТА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЕЁ СУБЪЕКТА, УТВЕРЖДАЕТ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ
За последние двадцать лет Литва из страны, за которую в международной политике решали другие, стала равноправным государством, самостоятельно принимающим решения, утверждал Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, во время прошедшего 24 ноября в Министерстве иностранных дел мероприятии, посвященном роли дипломатической службы в обеспечении непрерывности литовской государственности.
«Мы сделали исторический шаг от бесправного и порабощенного народа, за который принимались решения, через период оценки наших попыток влиться в Европу, когда решения принимались относительно нас, до огромных достижений восстановленного Литовского государства и его дипломатической службы – вступления в НАТО и Евросоюз в 2004 году, когда Литва была вписана в ряды равноправных партнёров, определяющих будущее Европы и мира», - говорил министр.
Министр А.Ажубалис подчеркнул исторический вклад дипломатической службы в сохранение литовской государственности.
По словам министра, еще Великий Литовский Князь Гядиминас, заботился не только о защите государства, но и о его экономической силе. Письма Гядиминаса в Европу провозглашали Литву открытой для ремесленников, художников, мыслителей и просветителей того времени, гарантировали равные права и защиту, невзирая на национальность и религию. По мнению министра А.Ажубалиса, оперируя современными терминами, это можно было бы назвать защитой и поощрением притока инвестиций и технологий, толерантностью, экономической дипломатией.
«Литовская дипломатия не исчезла в период Республики Обоих Народов. В этом году мы отмечаем 245 годовщину со дня рождения государственного деятеля ВКЛ Миколаса Клеопаса Огинскиса, посла Республики Обоих Народов в Голландии и Королевстве Великобритания», - говорил министр.
С началом оккупации в 1940 году, литовская дипломатическая служба продолжала свою работу в тяжелых условиях эмиграции. Эта госслужба была единственной институцией независимой Литвы, благодаря которой сохранилась непрерывность государственности до восстановления независимости Литвы в 1990 году.
Возвращаясь к актуальным вопросам наших дней, А.Ажубалис подчеркнул последовательность внешней политики Литвы и в настоящее время как никогда безопасное международное окружение.
«Повестка дня литовской дипломатической службы стала мене заметной, менее «героической», но так и должно быть в стабильном и уверенном в себе государстве, где решается несравненно более широкий круг вопросов. Теперь Министерство иностранных дел является министерством международной торговли, европейских вопросов, развивающего сотрудничества и литовцев за границей», - говорил министр А.Ажубалис.
В мероприятии в МИДе приняли участие Президент Литвы Даля Грибаускайте, Председатель Верховного Совета-Восстановительного Сейма Витаутас Ландсбергис, Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, бывшие министры иностранных дел и председатели Комитета по иностранным делам Сейма, представители Сейма, канцелярии президента, правительства.
Медалью Министерства иностранных дел «За заслуги в литовской дипломатической службе» министр А.Ажубалис наградил Бируте Федаравичене, работавшую в 1939 году в генеральном консульстве Литвы в Вильнюсе и с началом Второй мировой войны выдавшую тысячи транзитных виз польским и еврейским беженцам; первого дипломатического представителя Литвы в Афганистане Дайнюса Баублиса; Виктораса Дагилиса, организовавшего помощь Литовского посольства гражданам, находившимся в охваченной войной Грузии и Лину Жукаускайте, которая, работая в Посольстве Литвы в Японии, активно искала помощь для больных литовских детей.