В ВИЛЬНЮСЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКО-ЛИТОВСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ
8-9 октября в Вильнюсе пройдет заседание Pоссийско-Литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Заседание пройдет под председательством Министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса и Министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина, которые являются сопредседателями межправительственной комиссии.
Основные вопросы, которые будут обсуждены в ходе заседания комиссии: неприменение протекционистских мер в двусторонней торговле, сотрудничество таможенных и пограничных органов, привлечение грузов в Клайпедский и Калининградский порты, а также практическое осуществление соглашения о судоходстве по Куршскому заливу, развитие туристских потоков, энергетика, улучшение базы двусторонних договоров и другие вопросы.
Кроме того, планируется подписать соглашение о сотрудничестве Литовской Республики и Российской Федерации в борьбе с загрязнением Балтийского моря.
Россия является одним из наиболее важных партнеров Литвы по внешней торговле. Экспорт Литвы в эту страну в 2008 г. увеличился на 37,8 проц. и достиг 8,9 млрд. литов. Импорт Литвы из России соответственно увеличился на 97,2 проц. и составляет 21,9 млрд. литов.