В ВАШИНГТОНЕ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБСЕ И ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ
12-ого октября во время рабочего визита в Вашингтон вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс встретился с представителями американских неправительственных организаций, аналитических центров и научными экспертами, которые интересуются вопросами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и безопасностью в Европе.
Во время рабочего ужина вице-министр Э.Игнатавичюс с экспертами ОБСЕ обсудили направления председательства Литвы в 2011 г., предстоящие проблемы, такие как решение затяжных конфликтов в Молдове и на Южном Кавказе, а также вопросы повестки дня предстоящего саммита ОБСЕ в Астане.
В ужине приняли участиепредставители аналитических центров США «Атлантический совет» (Atlantic Council), Гражданского демократического института (National Democratic Institute), «Freedom House», «RAND Corporation», «John Hopkins» и Университете Джорджтауна, бывшие и теперешние дипломаты США, советники членов Конгресса США, которые призвали Литву искать возможности решения проблем, важных для всего европейского континента, и оказать должное внимание правам человека, стремиться к большей свободе СМИ и безопасности журналистов.
Также говорили о повышении прозрачности в политической, военной, экономической, экологической сферах деятельности ОБСЕ и сфере прав человека.
Внимание администрации США является важным фактором для будущего всей ОБСЕ. Академическое сообщество США пообещало свою поддержку во время председательства Литвы.