В ТАЛЛИННЕ МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СТРАН БАЛТИИ И ГЕРМАНИИ ОБСУДИЛИ РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
11-ого июня в Таллинне на очередной встрече министров иностранных дел стран Балтии и Германии, Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис представил коллегам приоритеты председательства Литвы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2011 и обсудил результаты председательства Литвы в Совете государств Балтийского моря (СГБМ).
Министр А.Ажубалис подчеркнул, что в период председательства в ОБСЕ, Литва будет стремиться продвигать диалог по европейской безопасности (Корфу процесс) и призвал государства-члены ЕС занять единую позицию относительно этого процесса.
Министр иностранных дел Литвы представил восьмой саммит государств Балтийского моря, прошедший 1-2 июня в Вильнюсе, и деятельность Совета государств Балтийского моря.
Глава дипломатии Литвы заявил, что он считает СГБМ ключевым региональный форумом для политических дискуссий, в работе которого принимают участие государства-члены ЕС, Россия, Норвегия и Исландия.
Министр А.Ажубалис познакомил участников встречи с позицией Литвы по вопросу стратегии ЕС в регионе Балтийского моря и подчеркнул важность обеспечения финансирования для этой Стратегии и необходимость получить дополнительную поддержку ЕС региональным проектам инфраструктуры и энергетики.
Участники встречи также много обсуждали энергетическую безопасность в Европе, отношения между Россией и ЕС, стратегическую концепцию НАТО и внедрение инициативы «Восточного партнерства» ЕС.
Министры обсудили конференцию, которая будет проходить 20-ого июля в Кабуле. Министр А.Ажубалис выразил беспокойство по поводу медленного прогресса в Афганистане.
Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Германии – А.Ажубалис, Айвис Ронис, Урмас Пает и Гвидо Вестервелле - приняли участие на встрече в Таллине. Следующая встреча состоится в Германии в 2011 году.