*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

В СТОЛИЦЕ МЕЖВОЕННОГО ВРЕМЕНИ ПОЧТЕНА ПАМЯТЬ ИЗВЕСТНЫХ ДИПЛОМАТОВ ЛИТВЫ

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас вместе с бывшими после восстановления независимости Литвы министрами иностранных дел– Альгирдасом Саударгасом, Антанасом Валёнисом и Петрасом Вайтекунасом – 22-ого декабря на каунасском кладбище Петрашюнай возложили цветы и зажгли свечи в память о знаменитых литовских дипломатах на могилах министра Юозаса Урбшиса, генерального секретаря Министерства Пятраса Климаса и шефу дипломатии Литвы Стасиса Лозорайтиса. Министры также почтили память других видных литовских дипломатов - Стасиса Лозорайтиса младшего, Казиса Лозорайтиса и Стасиса Сакалаускаса.

Вместе с мэром г. Каунаса Андрюсом Купчинскасом на кладбище Петрашюнай министры возложили цветы у мемориала памяти политических заключенных и ссыльных.

Главы дипломатии восстановленной Литвы посетили квартиру-музей Ю.Урбшиса и встретились с племянницей Ю.Урбщиса, Марией Урбшите, осмотрели экспозицию и оставили запись в книге посетителей.

Министр В.Ушацкас предложил включить посещение музея им. Ю.Урбшиса в программу студентов, изучающих дипломатию.

«Этот визит в столицу Литвы межвоенного времени - возможность прикоснуться к живой истории дипломатии», - сказал министр В.Ушацкас.

Министры также посетили каунасский университет им. Витаутаса Великого, встретились с ректором Зигмасом Лидякой и пообщались с профессурой университета на тему дипломатии Литвы в прошлом и в настоящем, о миссии дипломатической службы и вызовах в глобальном мире. Дискуссию вел декан Факультета политических наук и дипломатии профессор Леонидас Донскис.

В этом году Министерство иностранных дел Литвы отмечает 90-летнюю годовщину.