В МОСКВЕ ЛИТВА И РОССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ УКРЕПЛЯТЬ ДВУСТОРОННЕЕ ДОВЕРИЕ ПОСРЕДСТВОМ СОТРУДНИЧЕСТВА
29-ого октября, в ходе встречи в Москве, Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас и Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Литвой и Россией. Министры В.Ушацкас и С.Лавров отметили необходимость развития деловых и конструктивных двусторонних отношений, создания новой более дружественной политической атмосферы.
В.Ушацкас подчеркнул, что важнее всего для Литвы и России – стремиться к конкретным результатам, которые были бы полезны для граждан обеих стран. Такие взаимовыгодные отношения, по мнению Министра, могла бы стать результатом беспрепятственной торговли, увеличение потоков транспортируемых товаров, поощрение торговли и экономического сотрудничества, облегчение визового режима, развитие туризма, включая судоходство по Куршскому заливу, и другие сферы.
Министры договорились ускорить процесс подготовки и подписания литовско-российских соглашений о сотрудничестве в вопросах передвижения через границу, ухода за могилами, метрологии, стандартизации и оценки соответствия.
В.Ушацкас и С.Лавров также обсудили вопросы многостороннего сотрудничества – подготовку Литвы к председательству Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), председательство Литвы в Совете государств Балтийского моря (СГБМ), сотрудничество между Европейским союзом и Россией, а также Россией и НАТО.
Председательство Литвы в СГБМ началось 1-ого июля этого года и продлится до конца июля 2010 г. Литва будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 г.