В МИНСКЕ ПРОШЛИ ДИСКУССИИ О РОЛИ БЕЛАРУСИ В РЕГИОНЕ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ
4-5 ноября в Беларуси вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс принял участие в XII Минском форуме «Беларусь и Восточное партнерство: перспективы развития в сферах политики, экономики и общества», где выступил с докладом на тему «Совет государств Балтийского моря. Роль и перспективы Беларуси».
Вице-министр иностранных дел рассказал о вкладе Литвы в развитие сотрудничества с партнерами региона Балтийского моря, обсудил положительные стороны сотрудничества, а также представил приоритеты председательства Литвы в Совете государств Балтийского моря (СГБМ), которыми являются инновации, трансграничное сотрудничество, чистая окружающая среда и безопасные условия жизни.
Э.Игнатавичюс поздравил Беларусь с получением статуса наблюдателя СГБМ и призвал страну принять активное участие в повседневной деятельности организации.
В Минске вице-министр встретился с белорусским коллегой Валерием Воронецким и обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Э.Игнатавичюс призвал белорусскую сторону в кратчайшие сроки завершить внутренние процедуры координации литовско-белорусского соглашения о местном приграничном движении и еще раз подтвердил готовность Литвы подписать это соглашение.
Минский форум, на котором обсуждаются актуальные для Беларуси политические, экономические и социальные вопросы, ежегодно проводит «Немецко-белорусское общество». Форум собирает представителей правительства и оппозиции Беларуси, а также экспертов, экономистов, аналитиков и представителей неправительственных организаций из разных европейских стран.