*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

В МИНСКЕ МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ, БЕЛАРУСИ И УКРАИНЫ ОБСУДИЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ИНИЦИАТИВЫ «ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА» ЕС

На прошедшей 8-ого сентября в Минске встрече министры иностранных дел Литвы, Беларуси и Украины обсудили вопросы сотрудничества в рамках инициативы «Восточного партнерства» ЕС. Аудронюс Ажубалис, Сергей Мартынов и Константин Грищенко договорились о необходимости лучше координировать деятельность различных экспертов и ведомств в подготовке и представлении Европейской Комиссии совместных проектов по интегрированному управлению границами, а также проектов в области энергетики, транспорта и сохранения культурного наследия.

Министры обсудили подготовку к встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнерства», намеченной на конец 2010 г., а также к встрече глав государств Восточного партнерства, запланированной на 2011 г.

Следующую встречу министров иностранных дел Литвы, Беларуси и Украины планируется провести в Вильнюсе.

Сегодня в Минске также прошла двусторонняя встреча министров иностранных дел Литвы и Беларуси. Во время встречи А.Ажубалис выразил озабоченность тем, что с января все еще отключена российско-белорусская высоковольтная линия электропередачи, что, в свою очередь, может повлиять на литовскую энергосистему. С.Мартынов обещал решить этот вопрос в ближайшее время.

Глава внешнеполитичесткого ведомства отметил, что Литву особенно беспокоят планы белорусской стороны построить атомную электростанцию вблизи литовской границы в Островецком районе, всего в 53 км от Вильнюса.

Министр А.Ажубалис с белорусским коллегой договорились о том, что вопрос об упрощенном пересечении границы для жителей приграничных районов должен быть решен в ближайшее время.

Сегодня в программе визита Министра также предусмотрена встреча с белорусской оппозицией и представителями гражданского общества, посещение выставки «В память о победе при Жальгирисе» в Национальном музее истории и культуры Беларуси.