*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

В КАЛИНИНГРАДЕ ПОЛОЖЕНО НАЧАЛО НОВОЙ ИНИЦИАТИВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

На первом заседании председателей советов по сотрудничеству Литвы, Польши и Беларуси с Калининградской областью Российской Федерации, прошедшем 2-ого марта в Калининграде, были обсуждены вопросы четырехстороннего сотрудничества в области транспорта, энергетики, пересечения границ, развития инфраструктуры и передвижения граждан.

Литовскую делегацию возглавил вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс. На встрече он подчеркнул, что такие четырехсторонние встречи должны проходить на городском и региональном уровне для продолжения начатых инициатив, новые возможности для которых открываются благодаря инициативе Восточного партнерства Европейского союза, регионального сотрудничества между Россией и ЕС.

Э.Игнатавичюс обратил внимание на необходимость как можно скорее начать синхронизацию энергетических систем в регионе, координировать усилия по привлечению притока грузов в морские порты страны.

По словам вице-министра, для более активного регионального сотрудничества между странами необходимо решить вопрос оптимизации пропускной способности пограничных пунктов, а также процедуры, связанные с передвижением граждан.

На встрече вице-министр также предложил летом 2010 г. организовать молодежный лагерь для участников из Беларуси, Польши, Литвы, России, Украины и других стран региона – место, где молодые люди могли бы дискутировать на тему общей истории региона и перспективы на будущее в Европе.

Стороны договорились о ежегодном проведении четырехсторонних встреч. Следующая встреча будет проведена в 2011 г. в Беларуси.