*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

В ИТАЛИИ ОБСУЖДЕНО СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ СТРАНАМИ СГБМ И СТРАНАМИ-УЧАСТНИЦАМИ ИНИЦИАТИВЫ АДРИАТИЧЕСКОГО И ИОНИЧЕСКОГО МОРЕЙ

На XII-ом заседании Совета Инициативы Адриатического и Ионического морей, которое прошло 4-5 мая в итальянском городе Анконе, вице-министр иностранных дел Литвы Шарунас Адомавичюс подчеркнул важность регионального сотрудничества для создания единой и безопасной Европы и внес предложения по поводу сотрудничества между регионами Балтийского, Адриатического и Ионического морей. Вице-министр иностранных дел Литвы на мероприятии представил Литву, которая в настоящее время председательствует в Совете государств Балтийского моря (СГБМ).

Вице-министр Ш.Адомайтис изложил предложения СГБМ по поощрению сотрудничества между регионами Балтийского, Адриатического и Ионического морей, а также подчеркнул важность осуществления Стратегии ЕС в регионе Балтийского моря для других регионов Евросоюза.

Сфера деятельности обеих региональных организаций - СГБМ и Инициативы Адриатического и Ионического морей - охватывает вопросы окружающей среды, борьбу против организованной преступности, включая торговлю людьми, а также содействие экономическому развитию региона, академические обмены, туризм и другие актуальные вопросы.

«Мы накопили значительный опыт в этих областях, поэтому считаем, что, делясь им, сможем помочь друг другу, чтобы в более короткие сроки достичь процветания и стабильности в наших странах», - заявил Ш.Адомавичюс.

Вице-министр заверил, что во время своего председательства в СГБМ и Сообществе демократий, а также готовясь к председательству в ОБСЕ в 2011 г., Литва всегда подчеркивает важность сотрудничества между региональными организациями.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини поблагодарил Литву как председателя СГБМ за участие в заседании Совета Инициативы Адриатического и Ионического морей.

По его словам, страны Инициативы Адриатики и Ионического моря готовы перенять опыт СГБМ.

Ф.Фраттини подчеркнул, что Италия также активно стремится к тому, чтобы до 2014 г. была утверждена стратегия ЕС в регионе Адриатического и Ионического морей.

Инициатива Адриатического и Ионического морей была основана в Анконе в 2000 г. для развития регионального сотрудничества. Ее членами являются: Албания, Босния и Герцеговина, Греция, Италия, Черногория, Хорватия, Сербия и Словения.