УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА В ВАРШАВЕ ДИСКУТИРОВАЛИ НА ТЕМУ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
30-ого августа в Варшаве политический директор Министерства иностранных дел Литвы Эйтвидас Баярунас принял участие в семинаре стран Центральной и Восточной Европы по вопросам ядерной безопасности.
Поддерживая инициативу Президента США Барака Обамы, проявленную на встрече по вопросам ядерной безопасности на высшем уровне, которая прошла этим летом в Вашингтоне, в Польше стороны обсудили эффективные способы борьбы с ядерным оружием и распространением ядерных военных технологий, ядерным терроризмом.
«Во время председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в следующем году Литва уделит особое внимание борьбе с ядерным терроризмом», - заявил политический директор МИД Литвы.
Э.Баярунас обратил внимание участников дискуссии на проблему строительства АЭС в регионе - в Калининграде и Беларуси.
Он подчеркнул, что Литва придерживается четкой позиции: новые объекты ядерной инфраструктуры могут быть построены только в соответствии со строгим требованиями безопасности и после проведения консультаций с соседними странами.
«Литва готова поделиться опытом с другими странами в области ядерной безопасности, соблюдения гарантий и хранении радиоактивных отходов. Мы готовы принять участие в следующей встрече на высшем уровне по вопросам ядерной безопасности, которая пройдет в 2012 г. в Южной Корее», - добавил политический директор МИД Литвы Э.Баярунас.