Участники конференции выразили озабоченность по поводу роста политического злоупотребления психиатрией в России
21 сентября министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс открыл в Университете имени Витаутаса Великого международную конференцию «Наследие советской психиатрии» («The Legacy of Soviet Psychiatry»), в ходе которой эксперты выразили обеспокоенность в связи с возобновившимся и растущим политическим злоупотреблением психиатрией в России, Беларуси и других странах региона, в которых попираются демократических ценности.
Открывая конференцию, министр подчеркнул, что правозащитников и политических оппонентов в авторитарных странах нашего региона заставляют молчать и преследуют с помощью различных репрессивных мер. «Люди, не одобряющие оккупацию Крыма, подвергаются насильному лечению в психиатрических больницах в аннексированном Россией Крыму. Эти советские методы Россия пытается сделать системным инструментом репрессий против инакомыслящих», – сказал Л. Линкявичюс.
По предложению министра международная общественность должна принять адекватные шаги по пресечению серьезных нарушений прав человека. С этой целью можно задействовать также применение в многосторонней политике ЕС закона Магнитского, предусматривающего введение санкций за серьезные нарушения прав человека или коррупцию. Как и в ряде других стран мира, закон Магнитского уже ратифицирован Сеймом Литвы.
Ильми Умеров, бывший руководитель администрации Бахчисарая – исторической столицы крымских татар, испытавший на себе политическое преследование со стороны нынешнего российского режима, подчеркнул на конференции, что Россия стремится любой ценой сломить общину крымских татар. По словам И.Умерова, крымские татары стали главной мишенью Кремля в связи с принципиальной позицией относительно российских аннексионных действий в отношении Украины.
Исследования, представленные в отчете за 2012-2017 г., выпущенном в текущем году стараниями Исследовательского центра им. А. Сахарова, показывает, что оппоненты режима все чаще становятся жертвами психиатрии как средства репрессий в ряде бывших советских республик, что в наибольшей степени относится к России и государствам Центральной Азии. В советские времена около трети политических заключенных направлялись в психиатрические больницы на принудительное «лечение» нейролептическими препаратами.
Конференция «Наследие советской психиатрии» организована Центром развития демократии им. академика Андрея Сахарова УВВ и Министерством иностранных дел Литвы в рамках постоянного сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека в Евразии.