*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ «МИССИЯ СИБИРЬ» ВЕРНУЛИСЬ В ВИЛЬНЮС

16-ого июля на Вильнюсской железнодорожной станции вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс встретил участников экспедиции «Миссия Сибирь», возвратившихся из Свердловской области России.


Вице-министр поприветствовал участников экспедиции, возвратившихся поездом из Москвы после сложного  путешествия,  и пожелал, чтобы впечатления экспедиции запомнились на долго.

В этом году в Сибирь отправилась восьмая экспедиция. В течение двух недель 20 молодых людей посетили места ссылок и заключения литовцев, привели в порядок могилы на территории шести кладбищ, построили три новых креста, встретились с все еще проживающими в Сибири литовцами и вручили им письмо, написанное соотечественниками, живущими в Литве.

Министерство иностранных дел Литвы поддерживает проект «Миссия Сибирь» с самого начала этой инициативы, которая началась в 2006 году. В 2009 г. министерство на реализацию этой инициативы выделило 70 000 литов, а в этом году - 20 000 литов. Еще 30 000 литов в этом году уделило правительство Литвы.

За время советской оккупации из Литвы было депортировано более 130 тысяч людей, многие из них умерли в ссылке от голода и бесчеловечных условий жизни. В ссылке и в лагерях выжили чуть больше чем 2/3 литовцев. Из них около 80 тысяч вернулись в Литву до 1960 г., а другие остались за пределами Литвы. Всего в Литве и за ее пределами (в лагерях и в ссылке) умерли или было убито около 100 тысяч литовцев.