*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИНИЦИАТИВЕ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА ЕС

6-ого мая в Праге секретарь Министерства иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс принимает участие в международной конференции на тему «Восточное партнерство: создание форума гражданского общества».

На конференции обсуждается новая роль гражданского общества и организаций по защите прав человека, а также возможности, открывающиеся при осуществлении инициативы Восточного партнерства. Официальное начало инициативы Восточного партнерства намечено на 7-ое мая и состоится во время встречи глав стран Европейского Союза и его восточных соседей.

Выступая на конференции, секретарь Министерства Э.Игнатавичюс подчеркнул, что наиболее важной в инициативе Восточного партнерства является реализация совместных проектов с восточными соседями ЕС. По словам Э.Игнатавичюса, интеграция стран Вишеградской группы и стран Балтии в евро-атлантические структуры может послужить примером для подражания.

«Особенно важно развивать транспортную и энергетическую инфраструктуру, которая создала бы возможность для экономического развития в странах региона. Сотрудничество должно быть подкреплено непосредственными контактами между населением, молодежными и культурными обменами. Поэтому необходимо облегчить визовый режим и поощрять пограничное сотрудничество», - сказал Э.Игнатавичюс.

В мероприятии принимают участие члены организаций гражданского общества Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и стран ЕС. Литву представляют неправительственные организации, осуществляющие проекты по развивающему сотрудничеству и развитию демократии в странах Восточной Европы.