*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

СЕКРЕТАРЬ МИД ЛИТВЫ: МЫ СТРЕМИМСЯ К СОЕДИНЕНИЮ ЛИТОВСКОГО И ЕВРОПЕЙСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ

13-ого мая в Праге секретарь Министерства иностранных дел Литвы Аста Скайсгирите-Ляушкене приняла участие в XIV-ой встрече министров иностранных дел стран ЕС и группы Рио.

Секретарь Министерства А.Скайсгирите-Ляушкене отметила, что одним из основных способов сокращения выбросов газа, создающего парниковый эффект, и обеспечения энергетической безопасности – производство большего количества энергии с использованием возобновляемых источников энергии. Однако, по мнению секретаря МИД, очень важно обеспечить равновесие между развитием возобновляемых источников энергии и его воздействия на окружающую среду.

А.Скайсгирите-Ляушкене отметила, что, несмотря на прилагаемые усилия, всегда найдутся страны, у которых не будет возможности для увеличения количества произведенной энергии за счет использования возобновляемых источников энергии до рекомендуемого уровня, поэтому необходимо объединить энергетические системы. Создание инфраструктуры энергетических соединений, по словам секретаря Министерства, обеспечит диверсификацию источников энергии.

«Литва стремится интегрировать свой энергетический сектор в единый европейский энергетический рынок. Повышение энергоэффективности, более активное использование возобновляемых источников энергии и ядерной энергии будет способствовать преодолению проблем, связанных с изменениями климата и гарантировать энергетическую безопасность», - сказала секретарь Министерства А.Скайсгирите-Ляушкене.

Секретарь МИД отметила, что общие интересы ЕС и стран Латинской Америки в сфере возобновляемых источников энергии будут способствовать тесному сотрудничеству.

Группой Рио называется постоянный форум политических консультаций и координации стран Латинской Америки и некоторых государств Карибского бассейна. В настоящее время в группе Рио председательствует Мексика.

Официальный политический диалог на уровне министров иностранных дел между странами ЕС и группой Рио был установлен в 1990 г. Встречи министров иностранных дел, которые проводятся каждые два года, являются своеобразным промежуточным звеном в подготовке к встречам глав государств ЕС, Латинской Америки и региона Карибского моря.