ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ ПРИЗЫВАЕТ ПРЕКРАТИТЬ НАСИЛИЕ В АЛБАНИИ
ВИЛЬНЮС, 21 января 2011 года. После начала беспорядков в Албании, в ходе которых погибло несколько человек и многие были ранены, Министр иностранных дел Литвы, председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Аудронюс Ажубалис 21 января призвал общественность Албании воздержаться от проявления насилия.
«Право проводить демонстрации неотъемлемо от ответственности делать это мирно. Диалог и сотрудничество могли бы помочь в решении проблем, с которыми сталкивается Албания. Насилия и провокации только усугубляют положение», - утверждает А.Ажубалис.
По его словам, ОБСЕ и её представительство в Албании будут продолжать работать с властями Албании, учреждениями и деятелями гражданской общественности, а также будут поддерживать их усилия по укреплению демократии, прав человека и верховенства права.
Оппозиционные силы Албании организовали в столице страны Тиране демонстрацию, которая позже переросла в беспорядки. В ходе столкновений протестующих с полицией погибло несколько человек, десятки были ранены.