*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ ПОДЧЕРКИВАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИСА ОБСЕ В БЕЛАРУСИ

5 января в Вильнюсе Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис еще раз подчеркнул особую важность продолжения деятельности ОБСЕ в Беларуси.

 

В ходе встречи с руководителем Офиса ОБСЕ в Минске послом Бенедиктом Халлером министр А.Ажубалис утверждал, что представительство ОБСЕ в Минске, предоставлявшее в рамках своего мандата помощь и объективный анализ событий, было полезным ресурсом для белорусских институций и гражданского общества. Министр еще раз выразил глубокое сожаление в связи с решением правительства Беларуси не продлевать мандат Офиса ОБСЕ в Минске.

Мандат офиса ОБСЕ в Минске продлевается каждый год  по общему согласию 56 стран-участниц ОБСЕ. Срок мандата истёк 31 декабря 2010 года. ОБСЕ действует в Беларуси с 1998 года.

Министр А.Ажубалис дал положительную оценку деятельности офиса ОБСЕ в Беларуси и отметил, что представительство организации в Минске оказывало ценную  поддержку  усилиям правительства Беларуси в области укрепления институций и верховенства закона, развития связей с гражданским обществом в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ.

Министр также подчеркнул, что все миссии ОБСЕ в разных регионах – в Юго-Восточной Европе, Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии, выполняют важную работу помогая принимающим странам выполнять свои обязательства членов ОБСЕ.

Литва начала дипломатические консультации со странами-членами ОБСЕ, стремясь найти решение, которое позволило бы ОБСЕ продолжать деятельность в Беларуси.