ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ ПО СЛУЧАЮ 20-ЛЕТИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ
Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поздравил дипломатическое сообщество по случаю 20-летия дипломатической службы после восстановления независимости страны. По словам Министра, дипломатическая служба возродилась вместе с независимым Литовским государством в 1918 г., основываясь на историческом опыте курьерской службы Великого княжества литовского.
Вера в право Литвы быть свободным и независимым государством не позволила в 1940 г. послам за рубежом признать новое оккупационное правительство и следовать его указаниям. Лишившись помещений дипломатических представительств, регулярных доходов и помошников, дипломаты независимой Литвы на протяжении многих десятилетий не позволяли миру забыть о своей стране и ее стремлении к свободе», - говорится в письме А.Ажубалиса.
По словам Министра, дипломатическая служба за рубежом, которая не прекратила свою работу и после 1940 г., была единственной реальной нитью, связывающей государство довоенных лет и страну, которая вновь обрела независимость 11-ого марта 1990 г., и свидетельствовала о преемственности и непрерывности государственности.
«Мы - дипломаты независимой Литвы - можем гордиться тем, что за два десятилетия мы смогли внести весомый вклад в признание нашего государства на международном уровне, в укрепление его безопасности, а также тем, что мы стали частью Европейского союза. Теперь мы можем, более того - мы должны мобилизовать все силы для защиты безопасности нашего государства, народа и деловых интересов во всем мире», - подчеркивается в поздравлении.