ПОСОЛЬСТВО ЛИТВЫ В РОССИИ ПОЧТИЛО ПАМЯТЬ 16-ОЙ ЛИТОВСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
6-ого мая в селе Алексеевка Орловской области сотрудники посольства Литвы в России, во главе с послом Антанасом Винкусом, почли память нескольких тысяч погибших в 1943 г. солдат 16-ой Литовской стрелковой дивизии. Члены делегации посольства Литвы возложили цветы у мемориального камня и памятника 16-ой Литовской стрелковой дивизии, которыми увековечена память о смертельных боях, прошедших в так называемой «Долине смерти».
Уже на протяжении многих лет сотрудники посольства Литвы посещают в деревне Алексеевка место гибели солдат 16-ой литовской стрелковой дивизии, большинство которых были родом из Литвы, а местные жители присматривают за могилами солдат и интересуются событиями в Литве.
В тот же день посол Литвы в России встретился с губернатором Орловской области Александром Козловым, заместителем главы областного правительства Владимиром Поляковым и председателем Орловского областного Совета народных депутатов Иваном Мосякиным.
Делегация также побывала на военном кладбище в Орле, встретилась с сельской общиной: учителями и учениками, ветеранами Второй мировой войны.
В музей сельской школы были переданы сборник воспоминаний «Шестнадцатая дивизия», изданный в Литве на литовском и русском языках, а также фотоальбом «Литва помнит».
7-ого мая посол А.Винкус и сотрудники посольства почтут память жертв Второй мировой войны и жертв советских репрессий на кладбище Донского монастыря в Москве.