ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ЛИТВОЙ И БЕЛАРУСЬЮ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДОК ЖИТЕЛЕЙ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
20 октября в Минске, при участии президентов Литвы и Беларуси Дали Грибаускайте и Александра Лукашенко, Министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис и его белорусский коллега Сергей Мартынов подписали Соглашение между Литвой Беларусью о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий.
По словам Министра А.Ажубалиса, Литва принимает участие в первом этапе сближения Беларуси с Европой. От того, насколько белорусская сторона будет готова к этому сближению, будут зависеть последующие шаги Литвы и Европейского союза в области визовой политики в отношении Беларуси.
«С другой стороны, это - большой вызов не только для Беларуси, но и для литовских ведомств. Важно, чтобы до ратификация соглашения Сеймом Литвы, ведомства были готовы к его реализации и, в частности, обеспечить, чтобы соглашением не злоупотреблялось», - заметил глава внешнеполитического ведомства Литвы.
После ратификации соглашения, определенные группы жителей приграничных территорий получат возможность на безвизовое пересечение границы и пребывание на приграничной территории другого государства со специальными разрешениями на расстоянии до 50 км от границы до 90 дней в течение полугода.
Разрешения сроком на пять лет будут выдаваться постоянным жителям приграничных территорий, которые из-за семейных отношений, по экономическим причинам и причинам торговли, культурных связей, а также в силу других важных причин планируют часто пребывать в приграничной территории соседнего государства. Эти разрешения не дают права на работу.
После вступления в силу соглашения не будет отменен пограничный и таможенный контроль, уровень безопасности границ не изменится. Министерство иностранных дел Литвы предложило Правительству страны поручить компетентным литовским ведомствам подготовиться к осуществлению соглашения.
Ожидается, что соглашение будет способствовать развитию связей между населением приграничных территорий, а также торговли, культурных и туристических обменов, региональному сотрудничеству между Литвой и Беларусью, сближению Беларуси с Европейским союзом.
Соглашение между Литвой и Беларусью основано на регламенте Европейского парламента и Совета от 20 декабря 2006 г., который был принят в целях создания эффективной системы местного пересечения границы, поскольку после расширения ЕС в 2004 г. возникла необходимость обеспечить, чтобы границы с соседними странами не стали преградой для торговли, социальных и культурных обменов и регионального сотрудничества.
Министры также обсудили вопросы инициативы «Восточного партнерства» ЕС и энергетические вопросы.
В Минске Министр А.Ажубалис также встретится с представителями гражданского общества Беларуси.