*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

НА СЕМИНАРЕ В БРЮССЕЛЕ ПРЕДСТАВЛЕН ЦЕНТР ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОТКРЫТ В ЛИТВЕ

5-ого ноября в Брюсселе по инициативе Литвы, Румынии, Польши, Болгарии и США был проведен семинар НАТО по вопросам энергетической безопасности, на котором директор департамента политики экономической безопасности Министерства иностранных дел Литвы Аудрюс Брузга представил центр энергетической безопасности, который будет открыт в Литве.

А.Брузга призвал экспертов из других стран к сотрудничеству в области энергетической безопасности и добавил, что центр энергетической безопасности будет стремиться получить статус центра компетенции НАТО и внесет важный вклад в деятельность альянса.

Среди участников семинара были не только представители стран-членов НАТО, но и государств-партнеров, таких как Грузия и Азербайджан, которые также обеспокоены по поводу энергетической безопасности и стремятся к сотрудничеству с НАТО для защиты критически важной энергетической инфраструктуры.

На семинар были приглашены представители крупных энергетических компаний «Eurogaz», «Shell», «British Petroleum» и др., которые отметили неоспоримую роль НАТО в защите энергетической инфраструктуры и обеспечении энергетической безопасности и стабильности.