НА БАЛТИЙСКОМ ФОРУМЕ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЕ БУДЕТ УДЕЛЕНО ВЫХОДУ СТРАН БАЛТИИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ
Участники Балтийского форума развития, который 1-ого июня начался в Вильнюсе, обсудят одну из наиболее актуальных тем для Литвы – стремление Литвы и других стран Балтии выйти из положения энергетической изоляции и укрепить энергетическую безопасность региона Балтийского моря. Стороны обсудят осуществление проектов, намеченных в Плане Балтийского энергетического соединения, который был утвержден в июне прошлого года для того, чтобы вывести Литву и другие Балтийские страны из положения энергетической изоляции, уменьшить зависимость от единственного внешнего поставщика газа, создать единый региональный рынок электроэнергии и газа и интегрировать его в общую энергетическую систему ЕС.
Стороны также обсудят финансовые меры, необходимые для осуществления проектов Балтийского энергетического рынка.
В последнее время в области развития рынка электроэнергии был достигнут прогресс, поэтому большое внимание на мероприятии привлекут проекты, связанные с рынком газа.
На форуме странам региона Балтийского моря будет представлен проект новой Висагинской АЭС с участием Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Ожидается, что проект будет способствовать укреплению энергетической безопасности в регионе, приведет к сокращению загрязнения окружающей среды, которое оказывает негативное влияние на изменение климата.
На мероприятии будет акцентироваться роль государств региона в решении вопросов, связанных с изменением климата и обязательствами в отношении возобновляемых источников энергии. Будут рассматриваться возможности развития технологий и их роль для создания экономики, основывающейся на низком уровне эмиссий, а также будут обсуждены вопросы об использовании возобновляемых источников энергии в регионах, в целях повышения конкурентоспособности и повышения энергоэффективности при интеграции электроэнергетических рынков Балтийского региона.
По инициативе Литвы на форуме пройдет дискуссия на тему «Зеленые транспортные коридоры - новая транспортно-логистическая концепция». Смысл так называемых «зеленых коридоров» заключается в том, чтобы использовать новые технологии для транспортной сети и развития инфраструктуры, интермодальные и, с энергетической точки зрения, экономные транспортные решения.
Дискуссия направлена на содействие развитию регионального сотрудничества и обмен опытом в области формирования «зеленых коридоров» для привлечения инвестиций, введения новых технологии и создания высококачественной, эффективной и экологически более чистой транспортной системы во всем регионе Балтийского моря.
На встречах Балтийского форума развития, которые проводятся с 1999 г., влиятельные представители деловых, политических и академических кругов обсуждают экономическую ситуацию и возможности для ее улучшения, политику ЕС в регионе Балтийского моря, а также возможности для взаимного сотрудничества.
В этом году встреча форума в первый раз пройдет в Вильнюсе, что свидетельствует о том, что Литва зарекомендовала себя как активное государство в регионе Балтийского моря.