*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ И СЛОВАКИИ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

26-ого августа Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с находящимся в Литве с визитом Министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком. Министры обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества, действия государств и Европейского союза, направленные на улучшение роста экономики стран, говорили о положительном влиянии введения евро на экономику страны, а также обменялись мнениями о ситуации на Западных Балканах.

Министры иностранных дел Литвы и Словакии также обсудили проекты инфраструктуры и энергетики, подготовку к конференции Организации Объединенных Наций по вопросам изменения климата, которая в декабре 2009 г. пройдет в Копенгагене, а также сотрудничество в международных организациях.

Глава дипломатии Литвы призвал коллегу из Словакии к расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества стран и поощрению взаимных инвестиций.

Министры обменялись мнениями об отношениях с ближайшими соседями ЕС и Россией. По словам В.Ушацкаса, ЕС должен разработать согласованную общую стратегию в отношении России и призвал Словакию поддержать точку зрения Литвы.

В.Ушацкас также ознакомил коллегу с планом постройки в Литве новой атомной электростанции. Министры обменялись мнениями по вопросам обеспечения энергетической безопасности. Словакия, равно как и Литва, в Договоре о вступлении в ЕС приняла на себя обязательство по закрытию АЭС в Богунице. АЭС в Словакии была закрыта в 2008 г.