МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ И ШВЕЦИИ ПОДЧЕРКНУЛИ ВАЖНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
16-ого января Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас с находящимся в Литве Министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом обсудили вопросы энергетической безопасности региона, а также другие актуальные международные политические вопросы.
Министр В.Ушацкас отметил, что электрическое соединение со Швецией имеет решающее значение для обеспечения энергетической безопасности Литвы и стран региона после закрытия Игналинской атомной электростанции.
«Нужно соединять не страны, а энергетические рынки стран Балтии и Северной Европы, поэтому необходимо параллельно двигаться в сторону создания общего энергетического рынка стран Балтии и осуществления проекта соединений», - сказал В.Ушацкас.
Акцентируя важность инициативы Европейской комиссии по разработке плана Балтийского энергетического соединения, Министр В.Ушацкас выразил надежду на то, что в ближайшем будущем будут приняты решения о немедленном осуществлении соединения со Швецией.
В преддверии председательства Швеции в Европейском Союзе, а Литвы – в Совете государств Балтийского моря, министры приняли решение продолжать координировать действия по осуществлению проектов, связанных с регионом Балтийского моря и стратегией Балтийского моря. Министры отметили, что необходимо более активное участие России в региональных проектах, в частности - соседней Калининградской области.
Министры договорились уделить особое внимание развитию научных расследований и поощрению инноваций, и, таким образом, повышать конкурентоспособность региона. Шведский опыт в этой области, по словам В.Ушацкаса, имеет важное значение для Литвы.