МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ И НОРВЕГИИ НА ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО И РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
19-ого апреля состоялась телеконференция Министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса и его норвежского коллеги Йона Гара Стёре, который не смог прибыть в Вильнюс из-за отложенных в Европе авиарейсов. Министры обсудили вопросы двусторонних отношений, сотрудничество в регионе Балтийского моря, а также экономические вопросы и вопросы международной безопасности.
В ходе беседы А.Ажубалис подчеркнул успешное функционирование в 2004-2009 гг. в Литве финансового механизма соглашения между Европейским экономическим пространством (ЕЭП) и Норвегией и выразил надежду на то, что аналогичное соглашение будет подписано на 2009-2014 гг.
«В 2004-2009 гг. норвежские фонды пользовались большой популярностью в Литве. Количество заявок в два раза превышало количество суммы, предусмотренной для Литвы. Эти проекты важны для нас не только в экономическом плане - они также укрепляют литовско-норвежские отношения», - сказал глава дипломатии Литвы.
Он поблагодарил Й.Г.Стёре за выделяемую Норвегией помощь Европейскому гуманитарному университету в Вильнюсе и обратился с просьбой продолжать оказывать поддержку.
А.Ажубалис и Й.Г.Стёре говорили о двусторонней торговле и пришли к общему мнению, что литовско-норвежские экономические отношения в будущем могли бы стать еще более интенсивными. Министры также договорились, что было бы целесообразно проводить информационные кампании – наряду с двусторонними визитами на высшем уровне проводить деловые миссии.
В 2009 г. товарооборот между Норвегией и Литвой составил 1 233 млрд. литов. Торговый баланс был положительным и составил 803 млн. литов. Экспорт из Литвы в Норвегию в 2009 г. составил 1 018 млрд. литов, а импорт – 215, 69 млн. литов.
Министры также обсудили вопросы сотрудничества между северными и балтийскими странами. А.Ажубалис предложил создать группу мудрецов, которую бы составили представители восьми стран (NB8). Задачей этой группы было бы определить дальнейшее направление развития сотрудничества между северными и балтийскими странами в вопросах общей самобытности, внешней политики, энергетики, технологий, бережно относящихся к окружающей среде, и других областях.
«Сотрудничество между северными и балтийскими странами нуждается в новом толчке, вдохновении и идеях для того, чтобы сделать его более эффективным», - заметил А.Ажубалис.
Министры говорили о председательстве Литвы в Совете государств Балтийского моря (СГБМ), дальнейших перспективах деятельности этой организации, а также о подготовке Литвы к председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2011 г. Министры обсудили, как повысить уровень эффективности деятельности ОБСЕ, а также обсудили вопросы, связанные с диалогом ОБСЕ по вопросам безопасности (процесс Корфу).
А.Ажубалис передал Премьер-министру Норвегии приглашение принять участие в саммите СГБМ, который намечен на 1-2 июня в Вильнюсе.
Литва председательствует в СГБМ с июля 2009 г. В июне 2010 г. председательство перейдет к Норвегии.
Министры обсудили подготовку к встрече министров иностранных дел стран-участниц НАТО, которая 22-23 апреля состоится в Таллинне, а также новую стратегическую концепцию НАТО. А.Ажубалис и Й.Г.Стёре пришли к общему мнению, что НАТО должна оставаться эффективной трансатлантической организацией по поддержке безопасности.
В ходе беседы было решено, что в ближайшее время будут согласованы даты визита Й.Г.Стёре в Литву.