*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АСЕМ ПРИВЕТСТВОВАЛИ ИНИЦИАТИВУ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ МИНИСТРОВ ТРАНСПОРТА СТРАН ЕВРОПЫ И АЗИИ В ВИЛЬНЮСЕ

26-ого мая, на встрече министров иностранных дел стран Европы и Азии (АСЕМ), проходящей в Ханое, Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас с коллегами беседовал о возможностях более активного сотрудничества стран Европы и Азии, в целях уменьшения последствий мирового финансового кризиса.

Министр В.Ушацкас подчеркнул важность укрепления свободной торговли между странами Европы и Азии, а также важность транспортного сектора и сектора логистики для поощрения экономических обменов между двумя регионами.

«В сегодняшней экономической ситуации следует уделить особое внимание и стремиться к всеобщему согласию в решении вопросов экономического развития. АСЕМ играет важную роль в создании устойчиво развивающейся транспортной системы в целях обеспечения эффективной торговли между странами Европы и Азии», - сказал Министр, представляя первую встречу министров транспорта стран АСЕМ, которая пройдет 19-20 октября в Вильнюсе.

Министр В.Ушацкас также подчеркнул важность делового сектора для развития обмена в сфере транспорта между странами Европы и Азии и пригласил страны АСЕМ принять активное участие в деловом форуме Азия-Европа, который пройдет в Вильнюсе в то же время, что и встречи министров транспорта.

«Решая транспортные проблемы, мы не должны ограничиваться географическими границами АСЕМ, а подключить и прилегающие регионы», - сказал Министр В.Ушацкас и отметил, что в деловом форуме в Вильнюсе примут участие представители из России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Участники IX-ой встречи министров иностранных дел стран АСЕМ приняли заявление, в котором приветствовали инициативу Литвы о проведении первой встречи министров транспорта стран АСЕМ в Вильнюсе и начале официального диалога между странами АСЕМ в области транспорта.

26-ого мая Министр В.Ушацкас посетил Министерство транспорта Вьетнама, встретился с вице-министром транспорта этой страны Нго Т.Дуком и обсудил вопросы, касающиеся будущей встречи министров транспорта АСЕМ в Вильнюсе, а также возможное сотрудничество обеих стран в области транспорта.

Министр В.Ушацкас также встретился с Министром иностранных дел Сингапура Джорджем Йео, Министром иностранных дел Брунея принцем Мохаммедом Болкиах, Министром иностранных дел Лаоса Тонглуном Сисулитом, главой делегации Монголии, государственным секретарем иностранных дел страны Цогбаатаром Дамдиным. На встречах были обсуждены вопросы двустороннего экономического сотрудничества и сотрудничества в международных организациях, таких как ООН и ЮНЕСКО.

27-ого мая Министр В.Ушацкас вылетает в Камбоджу, где примет участие в XVII-ой встрече министров иностранных дел стран Европейского союза и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).