*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПРИНЯЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ И ЛИЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

6 декабря в Вильнюсе Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис   принял председателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе  (ОБСЕ) из США, Франции и России, а также личного представителя Председателя ОБСЕ по конфликту в Нагорном Карабахе Анджея Каспшика, с которыми обсудил ситуацию на Южном Кавказе и Нагорном Карабахе.

Председатели Минской группы ОБСЕ, послы – представитель США Роберт Брадтке, представитель Франции Бернар Фасье и представитель России Игорь Попов – уполномочены Минской группой руководить процессом переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Личный представитель председателя ОБСЕ отвечает за мониторинг соблюдения договора о прекращении огня и  за укрепление доверия между конфликтующими сторонами.

Министр А.Ажубалис выразил участникам встречи свои намерения во время председательства уделять особое внимание предотвращению и урегулированию конфликтов.

Министр подчеркнул собеседникам, что должна укрепляться роль секретариата, институций и миссий ОБСЕ на всех этапах решения конфликтов.

В ходе беседы обсуждались настоящее положение дел и направления возможного развития  текущих переговоров о разрешении конфликта в Нагорном Карабахе.

На встрече также говорилось о влиянии результатов Саммита ОБСЕ, состоявшегося 1-2 декабря в Астане, на разрешение затянувшихся конфликтов.

Участники встречи также обменялись идеями по реализации шагов, поощряющих взаимное доверие между общественностью Армении и Азербайджана, а также обсудили будущее сотрудничество Минской группы и Литвы, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 году.