МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ ВСТРЕТИЛСЯ С КОМИССАРОМ ЕС ПО ВОПРОСАМ ЭНЕРГЕТИКИ
23-его февраля в Брюсселе Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с членом Европейской Комиссии, ответственным за вопросы энергетики, Андрисом Пиебалгсом и обсудил наиболее важные вопросы европейской и литовской энергетики. Основное внимание собеседники уделили дополнительному финансированию проектов энергетической инфраструктуры и передачи данных по широкополосным каналам, предусмотренному в плане восстановления экономики в Европе.
В ходе встречи, Министр В.Ушацкас отметил важность политического консенсуса по этому вопросу и выразил надежду на то, что страны Европейского Союза договорятся до заседания Европейского Совета, которое состоится в марте.
Министр также отметил важность подписания соглашения с Латвией о балтийско-шведском электрическом соединении в ближайшие сроки и призывал Комиссию вместе искать подходящее решение. В.Ушацкас отметил, что Литва готова незамедлительно приступить к осуществлению этого проекта.
Обсуждая европейскую стратегию в области энергетики, Министр В.Ушацкас подчеркнул важность более быстрого создания интегрированного энергетического рынка ЕС, диверсификации источников энергоснабжения Европы и укрепления внешней энергетической политики ЕС, основанной на солидарности.
Говоря о диалоге между ЕС и Россией по энергетическим вопросам, Министр В.Ушацкас и Комиссар А.Пиебалгс обсудили вопрос возобновления поставки нефти по нефтепроводу «Дружба».
Комиссар А.Пиебалгс информировал Министра В.Ушацкаса о том, что 20-ого марта он будет находиться с визитом в Москве, где состоятся консультации по вопросам сотрудничества между ЕС и Россией в сфере энергетики.