*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ: ВСТРЕЧА С ГОССЕКРЕТАРЕМ США ЕЩЕ РАЗ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ ЛИТВОЙ И США

США остаются партнером Литвы в области безопасности, энергетики и развития демократии, - заявил Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис после встречи с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон, которая прошла 15-ого ноября в Вашингтоне. Во время беседы, внимание было сосредоточено на энергетических вопросах. По словам Министра иностранных дел Литвы, внимание США, уделяемое этой области, будет способствовать развитию и осуществлению новых энергетических проектов в Литве и регионе.

Министр А.Ажубалис отметил, что Литва высказывается за ратификацию подписанного 8-ого апреля этого года в Праге нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и международных нормативных усилий в области вооружений.

«Мы уверены, что Договор позволит стремиться к прозрачности в вопросе регулирования нормативно-тактического ядерного оружия на международном уровне», - сказал Министр.

Министр и Госсекретарь США также обсудили ход подготовки к Саммиту НАТО в Лиссабоне.

И Министр А.Ажубалис, и Госсекретарь Х.Клинтон поддержали новую стратегическую концепцию НАТО. Министр иностранных дел Литвы поблагодарил администрацию США за ее вклад в разработку планов обороны НАТО в Балтийских странах.

Министр подчеркнул, что для обеспечения безопасности в Европе необходимо присутствие американских военных сил на европейской территории.

В ходе встречи также была обсуждена предстоящая встреча Сообщества демократий в Вильнюсе и председательство Литвы в ОБСЕ в 2011 г. По словам А.Ажубалиса, среди прочих вопросов, во время председательства Литва будет уделять особое внимание свободе прессы и проблеме безопасности журналистов.

Министр пригласил Госсекретаря США посетить Литву в следующем году.