МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ: ВСТРЕЧА С ГОССЕКРЕТАРЕМ США ЕЩЕ РАЗ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ ЛИТВОЙ И США
США остаются партнером Литвы в области безопасности, энергетики и развития демократии, - заявил Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис после встречи с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон, которая прошла 15-ого ноября в Вашингтоне. Во время беседы, внимание было сосредоточено на энергетических вопросах. По словам Министра иностранных дел Литвы, внимание США, уделяемое этой области, будет способствовать развитию и осуществлению новых энергетических проектов в Литве и регионе.
Министр А.Ажубалис отметил, что Литва высказывается за ратификацию подписанного 8-ого апреля этого года в Праге нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и международных нормативных усилий в области вооружений.
«Мы уверены, что Договор позволит стремиться к прозрачности в вопросе регулирования нормативно-тактического ядерного оружия на международном уровне», - сказал Министр.
Министр и Госсекретарь США также обсудили ход подготовки к Саммиту НАТО в Лиссабоне.
И Министр А.Ажубалис, и Госсекретарь Х.Клинтон поддержали новую стратегическую концепцию НАТО. Министр иностранных дел Литвы поблагодарил администрацию США за ее вклад в разработку планов обороны НАТО в Балтийских странах.
Министр подчеркнул, что для обеспечения безопасности в Европе необходимо присутствие американских военных сил на европейской территории.
В ходе встречи также была обсуждена предстоящая встреча Сообщества демократий в Вильнюсе и председательство Литвы в ОБСЕ в 2011 г. По словам А.Ажубалиса, среди прочих вопросов, во время председательства Литва будет уделять особое внимание свободе прессы и проблеме безопасности журналистов.
Министр пригласил Госсекретаря США посетить Литву в следующем году.