МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ В.УШАЦКАС ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
9-го июля Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас принял участие на церемонии в посольстве России в Литве, во время которой вручены награды Донатасу Банионису и Саулюсу Сондецкису за заслуги в области культур Литвы и России. Государственные награды России вручил глава Администрации президента России Сергей Нарышкин.
После мероприятия Министр В.Ушацкас встретился с главой Администрации президента России С.Нарышкином и обсудил двусторонние отношения.
«Литва заинтересована в развитии конструктивных отношений с Россией, основанных на взаимном уважении. Литва и Россия должны развивать диалог несмотря на вопросы, которые обе страны оценивают различно», - сказал Министр В.Ушацкас.
В течение встречи Министр иностранных дел Литвы В.Ушацкас выразил сожаление о том, что миссия Организации Объединенных Наций по наблюдению и миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должны были завершить работу в Грузии.
С.Нарышкин передал избранному президенту Литвы Дале Грибаускайте пожелания от президента России Дмитрия Медведева.
Министр В.Ушацкас обратил внимание С.Нарышкина на то, что за девятнадцать лет независимости Литвы, страну еще не посетил гость высочайшего уровня из России, в то время как президент Литвы Валдас Адамкус и президент Альгирдас Бразаускас посетили Москву. Министр иностранных дел Литвы В.Ушацкас выразил надежду в то, что в близком будущем президент России посетит Литву.