МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ В ЭСТОНИИ ОБСУДИЛ СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
19-ого марта, во время рабочего визита в Таллинн, Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис встретился с Премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, главой внешнеполитического ведомства Эстонии Урмасом Паэтом, членами эстонского парламента и литовскими предпринимателями. В ходе встречи А.Ансипа и А.Ажубалиса основное внимание было уделено экономическим вопросам и сотрудничеству Балтийских государств в области энергетики. Глава дипломатии Литвы поддержал стремление Эстонии ввести евро в 2011 г. и отметил, что это станет положительным стимулом для всех стран в регионе.
А.Ажубалис обратил внимание на намерения соседних стран построить АЭС в Калининградской области РФ и Беларуси. По его мнению, такие проекты могут осуществляться только в соответствии со строгими стандартами ядерной безопасности и охраны окружающей среды, установленными Международным агентством по атомной энергии. Министр добавил, что необходимо укреплять сотрудничество между экспертами в области защиты окружающей среды стран региона и других стран по отношению к этим проектам. А.Ансип разделил озабоченность литовской стороны и отметил, что необходимо как можно быстрее осуществить совместные энергетические проекты стран Балтии – соединение электросетей и постройку новой атомной электростанции.
Министры иностранных дел Литвы и Эстонии обсудили вопросы укрепления сотрудничества между странами Балтии и северными странами. А.Ажубалис и У.Паэт пришли к общему мнению о необходимости создать «группу мудрецов» северных и балтийских стран, задачей которой станет полное рассмотрение различных аспектов такого сотрудничества и внесение предложений. Министры также обсудили возможность в будущем странам Балтии размещать дипломатические представительства за рубежом в одном помещении. Это, по мнению литовского Министра, в условиях экономического кризиса позволило бы сократить расходы всем трем странам.
А.Ажубалис и У.Паэт обсудили вопросы международной безопасности: подготовку к заседанию министров иностранных дел стран НАТО, которое в апреле пройдет в Таллинне, разработку стратегической концепции НАТО, вопросы, касающиеся размещения ядерного оружия в Европе, а также предстоящее председательство Литвы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На встрече министры пришли к мнению, что понимание европейской безопасности и взгляд на роль НАТО в Литве и Эстонии совпадают. Министры также обсудили вопросы сотрудничества в международных организациях. А.Ажубалис рассказал о том, что Литва планирует создать центр по энергетической безопасности. У.Паэт поддержал эту инициативу и сообщил о планах учредить центр Восточного партнерства в Эстонии.
В парламенте Эстонии Министр А.Ажубалис встретился с первым вице-председателем Рийгикогу (парламента) Кейт Пентус и председателем Комитета по европейским делам Марко Михкельсоном. Во время встреч большое внимание было уделено вопросам осуществления Лиссабонского договора, Стратегии ЕС в регионе Балтийского моря, а также созданию внешнеполитического ведомства ЕС. Стороны договорились поддерживать тесный двусторонний диалог и согласовывать позиции по упомянутым проблемам.
Министр А.Ажубалис в посольстве Литвы в Эстонии также встретился с литовскими предпринимателями, развивающими бизнес в этой стране.