МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ: СТРАНЫ ЕС И ВОСТОЧНЫЕ СОСЕДИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ВОСТОЧНЫМ
Страны Европейского союза и восточные соседи должны использовать все инициативы и возможности, предоставляемые Восточным партнерством – соглашения об ассоциации, свободной торговле и либерализации визового режима, а также стремиться к более активному сотрудничеству в сфере энергетики. Таково заявление Министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса на прошедшей 2-ого марта в Будапеште встрече министров иностранных дел Вышеградской группы и стран Балтии с представителями шести стран-участниц инициативы Восточного партнерства.
Участники мероприятия обсудили перспективы сотрудничества между странами региона в рамках программы Восточного партнерства и более тесного сотрудничества ЕС с восточными партнерами.
«Я уверен, что новая Европейская Комиссия будет уделять должное внимание осуществлению конкретных проектов в рамках инициативы Восточного партнерства», - подчеркнул А.Ажубалис.
Министр отметил, что для осуществления проектов важно предусмотреть соответствующие финансовые ресурсы.
Глава внешнеполитического ведомства Литвы призвал европейских коллег предоставить Грузии, Молдове и Украине перспективу на введение безвизового режима с ЕС.
В Будапеште собрались министры иностранных дел и представители МИД стран Вышеградской группы - Чехии, Польши, Словакии, Венгрии, стран Балтии, Испании, Бельгии, представители Европейской Комиссии и шести стран-участниц инициативы Восточного партнерства ЕС – Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.
2-ого марта также прошли индивидуальные встречи Министра А.Ажубалиса с коллегами из Венгрии, Польши, Украины и Беларуси.