*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ С ВЕРХОВНЫМ КОМИССАРОМ ОБСЕ ОБСУДИЛИ ПОЛОЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В РЕГИОНЕ ОБСЕ

19-ого октября в Вильнюсе Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком обсудили положение национальных меньшинств в Центральной Азии, Восточной Европе, на Южном Кавказе и Западных Балканах, а также предстоящий саммит в Астане и подготовку Литвы к председательству в ОБСЕ.

«Я высоко ценю результаты деятельности так называемой «тихой дипломатии» Высокого представителя ОБСЕ по делам национальных меньшинств в регионе ОБСЕ. Надеюсь на конструктивное двустороннее сотрудничество с Верховным комиссаром после начала председательства Литвы в ОБСЕ взяла с 1 января», - заметил Министр А.Ажубалис.

Задача Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств заключается в реагировании на случаи межэтнической напряженности в регионе ОБСЕ и их предотвращении используя превентивные дипломатические меры.

Предшествовавшая ОБСЕ Конференция по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла решение о создании должности Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в 1992 г. К.Воллебек исполняет должности комиссара с 2007 г. Офис комиссара находится в Гааге. В 1999 г. К.Воллебек занимал пост председателя ОБСЕ.

Литва будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 г. Основное внимание во время председательства в ОБСЕ Литва намерена уделить осуществлению решений, принятых на  встрече глав государств, которая состоится 1-2 декабря в Астане, а также осуществлению обязательств в политической и военной, экономической сферах и сфере охраны окружающей среды, а также человеческого измерения, решении затяжных конфликтов и сосредоточиться на региональном сотрудничестве.