*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ ПРЕДЛОЖИЛ ПРИГЛАСИТЬ УКРАИНУ И ГРУЗИЮ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧАХ СТРАН АДРИАТИЧЕСКОГО МОРЯ, БАЛТИИ И США

24-ого марта в Риге, на встрече министров иностранных дел стран Адриатического моря, Балтии и США, глава дипломатии Литвы Вигаудас Ушацкас подчеркнул пользу адриатико-балтийско-американского сотрудничества и предложил пригласить Украину и Грузию принять участие во встречах стран Адриатического моря, Балтии и США.

«Стремящиеся к членству в НАТО Украина и Грузия могли бы воспользоваться нашим опытом, воплощая реформы в области обороны, в военной, политической и экономической сферах», - сказал Министр иностранных дел Литвы В.Ушацкас.

Министр подчеркнул, что страны Адриатики и Балтии являются партнерами и ответственными членами НАТО, активно участвуют в создании трансатлантической безопасности и стабильности.

«Мы не только пользуемся гарантиями, которые предоставляет нам альянс, но и укрепляем безопасность посредством активного участия в операциях и миссиях НАТО. В настоящее время 602 военнослужащих из стран Балтии принимают участие в операциях НАТО, в Афганистане находятся 1347 солдат из стран Балтии и Адриатики», - сказал Министр В.Ушацкас.

В ходе встречи Министр также подчеркнул, что в преддверии юбилейного саммита НАТО в Страсбурге и Келе, посвященного 60-летию альянса, и готовясь к пересмотру Стратегической концепции НАТО, членам организации необходимо пересмотреть свои обязанности и продолжать трансформировать НАТО. Также важно укреплять возможности обороны, сбалансировать деятельность альянса за пределами НАТО и продолжать политику открытых дверей.

Особо важной задачей, по словам главы внешнеполитического ведомства Литвы, является обеспечение безопасности и стабильности в Афганистане.

В ходе встречи Министр также приветствовал решение Франции вновь присоединиться к военным структурам НАТО.

«Я верю, что принятое Францией решение будет способствовать дальнейшему укреплению нашей коллективной безопасности в альянсе», - сказал В.Ушацкас.

На встречах стран Адриатического моря, Балтии и США министры иностранных дел Албании, Боснии и Герцеговины, Эстонии, США, Черногории, Хорватии, Латвии, Литвы и Македонии, а также другие высокопоставленные должностные лица из этих стран обсуждают вопросы адриатического и балтийского межрегионального сотрудничества и дальнейшие перспективы интеграции стран Адриатического региона в евроатлантические организации.

Подобные встречи проходят с 2006 г. Во встречах принимают участие государства региона Балтийского и Адриатического морей, подписавшие хартии о сотрудничестве с США.

Американо-балтийская хартия подписана в 1998 г., Американо-адриатическую хартию в 2003 г. подписали Албания, Хорватия и Македония. В 2008 г. к Адриатической хартии присоединилась Черногория и Боснии и Герцеговина. В декабре 2008 г. хартию с США подписала Украина, а в январе 2009 г. - Грузия. Это является основой для расширения сотрудничества в направлении Восточной Европы.

После встречи с коллегами из Адриатики, балтийских государств и США, Министр иностранных дел Литвы В.Ушацкас посетит Музей оккупации Латвии.