*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИТВЫ С КОМИССАРОМ ЕС ПО ЭНЕРГЕТИКЕ

12-ого января, в ходе телефонного разговора, Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас с Комиссаром Европейского Союза по энергетике Андрисом Пиебалгсом обсудил вопросы энергетической безопасности Литвы.

Министр В.Ушацкас ознакомил Комиссара ЕС с результатами состоявшегося 9-ого января визита в Ригу – вместе с Латвией было решено ускорить осуществление совместных проектов Балтийских энергетических соединений и создавать общий энергетический рынок стран Балтии. Министр повторил выраженную в Риге позицию о том, что Литва готова приступить к работе по «Swedlink».

А.Пиебалгс попросил представить Европейской Комиссии конкретную информацию о проекте «Swedlink» - его финансировании, графике реализации проекта и пр.

Было соглашено, что эти и другие вопросы, касающиеся энергетической безопасности, Министр В.Ушацкас и Комиссар ЕС А.Пиебалгс более подробно обсудят в конце января в Брюсселе, а затем во время заседания на высшем уровне по вопросам создания общего Балтийского энергетического рынка, которое пройдет 9-10 марта в Вильнюсе.

В ходе беседы, Министр иностранных дел Литвы с Комиссаром ЕС также обсудил планы Беларуси относительно строительства новой атомной электростанции вблизи  границы с Литвой, и попросил включить этот вопрос в повестку дня ЕС и Беларуси.

Комиссар А.Пиебалгс подчеркнул, что нет никаких сомнений в том, что для развития отношений с ЕС Беларусь должна будет обратить внимание на позицию Евросоюза по строительству АЭС рядом с ее границей.

Вместе с тем, А.Пиебалгс предложил Литве сосредоточиться на строительстве собственной новой атомной электростанции, которая могла бы также решить и энергетические потребности Беларуси.