*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ И КОНГРЕССМЕНЫ США ОБСУДИЛИ ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Находясь в США с рабочим визитом, 10-ого марта в Вашингтоне Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с сенаторами Ричардом Дарбином и Джоном МакКейном, конгрессменом Джоном Шимкусом, председателем комитета иностранных дел Палаты Представителей Говардом Берманом и председателем подкомитета по европейским делам Робертом Векслером. В ходе встреч с высокопоставленными членами Конгресса были обсуждены основные пути укрепления трансатлантических отношений, отношения с Россией, Грузией, Украиной и Беларусью, актуальные вопросы НАТО и ожидания на будущее, а также вопросы энергетической безопасности и реституции.

«Диалог и отношения с Россией не должны заменить трансатлантическую стратегию по отношению к России, а также поддержку суверенитета Украины и Грузии и стремлений этих стран интегрироваться в НАТО. США и ЕС должны работать согласованно для достижения конструктивных отношений с Россией, выстраиваемых на основе ценностей. Необходимо стремиться к тому, чтобы Россия выполнила свои международные обязательства в отношении Грузии», - отметил В.Ушацкас.

Министр подчеркнул, что очень важно продолжать оказывать поддержку Украине и Грузии в их стремлениях к евро-атлантической интеграции и проведении политических, социальных и экономических реформ в этих странах.

11-ого марта в Вашингтоне Министр В.Ушацкас встретится с советником Президента США по вопросам национальной безопасности, генералом запаса Джеймсом Л.Джонсом, а также примет участие в дискуссиях по энергетической безопасности и вопросам НАТО.