МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СООБЩЕСТВА ДЕМОКРАТИЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ОРИЕНТИРОВАНА НА КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Литва будет стремиться к тому, чтобы встреча министров иностранных дел стран Сообщества демократий, которая в следующим летом пройдет в Вильнюсе, стала переломным моментом для успешной дальнейшей деятельности Сообщества, - заявил Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на прошедшей 17-ого ноября в Вашингтоне встрече Учредительной группы Сообщества демократий.
По словам Министра, важно, чтобы Сообщество демократий, которое в настоящее время возглавляет Литва, стало сообществом, ориентированным на результат и решающим реальные проблемы в области демократии.
«Мы будем стремиться к тому, чтобы на предстоящей в 2011 г. встрече в Вильнюсе внимание было уделено не форме, а содержанию», - заметил А.Ажубалис.
На встрече Учредительной группы Сообщества демократий Министр представил основные темы планируемой встречи в Вильнюсе: гражданское общество, укрепление роли женщин, поддержка новых демократических государств, в том числе участие молодежи и укрепление парламентской системы.
По словам главы литовского внешнеполитического ведомства, очень важно укреплять основу стран Сообщества демократий, приглашение присоединиться к деятельности новых государств.
В настоящее время в деятельности Сообщества демократий принимает участие более 100 демократических государств и стран с развивающейся демократией. Сообщество демократий является межправительственной структурой, цель которой - укреплять демократические нормы и институции в глобальном масштабе. В июле 2009 г. Литва переняла председательство в Сообществе демократий сроком на два года.
Министр также проинформировал о подготовке встречи на высшем уровне по вопросам гендерного равенства, которая состоится наряду с встречей министров иностранных дел в Вильнюсе летом 2011 г.
Во встрече Учредительной группы Сообщества демократий в Вашингтоне приняли участие представители семнадцати государств, Секретариата и наблюдателей из неправительственных организаций.