*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

МИНИСТР И ЕВРОКОМИССАР ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ ЛИТВЫ

8-ого января в Праге, принимая участие на неформальном заседании Совета Европейского Союза по общим делам, Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с Еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер и обсудил ситуацию энергобезопасности Литвы.

В ходе встречи Министр В.Ушацкас отметил, что ускоренное  осуществление плана Балтийского энергетического соединения  - это главный способ уменьшить энергетическую зависимость Литвы, особенно принимая во внимание перспективу закрытия Игналинской атомной электростанции.

Во время встречи также были обсуждены планы Беларуси строить новую электростанцию недалеко от границы с Литвой. Министр иностранных дел В.Ушацкас отметил, что, говоря об этом проекте, политики и общество Литвы испытывают большое беспокойство по поводу вопросов  безопасности атомной  электростанции и воздействия на окружающую среду.

В.Ушацкас предложил провести специальные консультации  между Еврокомиссией и Белоруссией, во время которых был бы поднят вопрос об удовлетворении требований международных конвенций в области атомной безопасности, а также вопрос об обеспечении прозрачного и открытого процесса по оценке воздействия на окружающую среду.

ЕС уже не один раз отмечал, что дальнейшее развитие отношений между ЕС и Белоруссией будет зависеть от того, как Беларусь будет выполнять предпринятые международные обязанности.