МИНИСТР И ЕВРОКОМИССАР ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТИ ЛИТВЫ
8-ого января в Праге, принимая участие на неформальном заседании Совета Европейского Союза по общим делам, Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с Еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер и обсудил ситуацию энергобезопасности Литвы.
В ходе встречи Министр В.Ушацкас отметил, что ускоренное осуществление плана Балтийского энергетического соединения - это главный способ уменьшить энергетическую зависимость Литвы, особенно принимая во внимание перспективу закрытия Игналинской атомной электростанции.
Во время встречи также были обсуждены планы Беларуси строить новую электростанцию недалеко от границы с Литвой. Министр иностранных дел В.Ушацкас отметил, что, говоря об этом проекте, политики и общество Литвы испытывают большое беспокойство по поводу вопросов безопасности атомной электростанции и воздействия на окружающую среду.
В.Ушацкас предложил провести специальные консультации между Еврокомиссией и Белоруссией, во время которых был бы поднят вопрос об удовлетворении требований международных конвенций в области атомной безопасности, а также вопрос об обеспечении прозрачного и открытого процесса по оценке воздействия на окружающую среду.
ЕС уже не один раз отмечал, что дальнейшее развитие отношений между ЕС и Белоруссией будет зависеть от того, как Беларусь будет выполнять предпринятые международные обязанности.