МИНИСТР И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ОТНОШЕНИЯ БЕЛАРУСИ С ЕС
29-ого декабря Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в Минске встретился с Министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым и главой администрации Президента Беларуси Владимиром Макеем. На встречах основное внимание было уделено развитию экономических отношений между Литвой и Беларусью, а также отношениям Беларуси с Европейским Союзом.
Министр В.Ушацкас подчеркнул, что независимая, безопасная, стабильная и становящаяся все более демократичной Беларусь является национальным интересом Литвы.
В ходе встреч было констатировано динамичное развитие экономических отношений. Министр В.Ушацкас отметил, что за десять месяцев нынешнего года торговля с Беларусью достигла 3,1 миллиарда литов и, по сравнению с тем же периодом 2007 г., выросла на 20 процентов. По данным 1-ого июля 2008 г., предприниматели Литвы в Беларуси инвестировали 69 миллионов литов.
Министр иностранных дел Литвы В.Ушацкас предложил провести совещание двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в феврале следующего года в Каунасе, а форум предпринимателей Литвы и Беларуси - в апреле в Вильнюсе.
На встречах в Минске также обсуждены энергетические проекты. Глава внешнеполитического ведомства Литвы информировал должностные лица Беларуси о том, что Литва намерена закупать электроэнергию в Украине, и призвал Беларусь вместе с Литвой и Украиной создать трехстороннюю рабочую группу экспертов для решения технических вопросов, связанных с транзитом электроэнергии.
Министр В.Ушацкас обратился с просьбой в ближайшее время представить подробную информацию о намерениях Беларуси строить атомную электростанцию недалеко от литовской границы.
Было отмечено, что для развития двусторонних отношений особенно важное значение имеет более быстрое подписание и осуществление литовско-белорусского соглашения «О приграничном движении».
Министр В.Ушацкас также представил разработанную Европейской Комиссией инициативу Восточного партнерства ЕС, возможность подключиться к которой предусмотрена и для Беларуси. Министр выразил надежду на то, что Беларусь воспользуется возможностью приблизиться к ЕС и будет поощрять открытое гражданское общество, а также осуществлять принципы демократического государственного управления.
Министр В.Ушацкас в Минске встретился и с представителями оппозиционных партий.
В Вильнюс Министр возвращается сегодня вечером.