МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ ВЫРАЖАЕТ ПРОТЕСТ В СВЯЗИ С ПАМЯТНИКОМ В МОСКВЕ – «АЛЬФА» НЕ БЫЛИ ГЕРОЯМИ
12 января литовские дипломаты в России побывали в Химках в Московской области, где поставлен памятник, посвященный сотрудникам КГБ, и подтвердили информацию о нём, показавшуюся в СМИ.
Литовские дипломаты выяснили, что памятник был поставлен еще в 2007 году. Эта информация литовским учреждениям раньше не была известна.
О таком различном понимании истории приходится только сожалеть. Группа специального назначения КГБ «Альфа» в Вильнюсе не были героями. От их рук погибли безоружные защитники независимости Литвы.
Все народы, как принято, чтят своих народных защитников, погибших в борьбе, и увековечивают память о них, устанавливая памятники. Министерство иностранных дел Литвы не считает, что действия группы «Альфа» в Вильнюсе в 1991 году достойны чествования и гордости демократической России. Действия группы «Альфа» в Вильнюсе в то время строго осудил первый Президент возрожденной России Борис Ельцин.
Министерство иностранных дел Литвы через Посольство Литвы в России выразило протест и передало соответствующую ноту Министерству иностранных дел России.