*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

ЛИТВА ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В БОРЬБЕ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА

25-ого ноября в информационном бюро Сейма Литвы Министр иностранных дел страны Вигаудас Ушацкас принял участие в дискуссии круглого стола на тему «Изменение климата: от Киото до Копенгагена» и выступил с речью о вкладе Литвы в борьбу с изменением климата.

Министр отметил, что Литва готова присоединиться к усилиям ЕС сократить выбросы двуокиси углерода к 2020 г. на 20 проц. или даже на 30 проц., при условии, что другие страны возьмут на себя подобные амбициозные обязательства.

В.Ушацкас подчеркнул, что Литва готова разрабатывать концепцию устойчивого развития энергетики. По его словам, изменение климата является не только приоритетом внешней, но и внутренней политики.

«Мы предприняли шаги, направленные на то, чтобы при помощи рыночных механизмов достичь как можно более эффективного сокращения выбросов двуокиси углерода. Недавно Сеймом Литвы был принят закон о методах финансового контроля изменения климата, а в настоящее время обсуждается закон о возобновляемых источниках энергии», - заметил Министр.

По словам В.Ушацкаса, изменение климата является глобальным процессом, поэтому в дискуссию необходимо привлечь как можно большее количество стран. Изменение климата и защита окружающей среды являются одним из приоритетов повестки дня Литвы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и программе Восточного партнерства ЕС.

«Изменение климата может внести положительный вклад в модернизацию, повысить эффективность энергетического сектора и других сфер экономики, снизить уровень загрязнения, поощрять сотрудничество в области научных исследований. Развитие стран региона Балтийского моря может послужить хорошим примером для восточных соседей. Можно быть конкурентоспособными на мировом рынке и в то же время быть социально ответственными и заботиться об окружающей среде», - подчеркнул В.Ушацкас.

7-18 декабря 2009 г. в Копенгагене пройдет Конференция ООН по вопросам изменения климата. Ожидается, что на ней стороны договорятся о многообещающем соглашении о сокращении уровня выбросов на следующий период и механизме борьбы с изменением климата.

Дискуссия вокруг круглого стола проводится по инициативе Европейского клуба Сейма страны. В дискуссии приняли участие члены Сейма, должностные лица Министерства иностранных дел и Министерства охраны окружающей среды, представители иностранных посольств, неправительственных организаций, ученые и журналисты.