*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

ЛИТВА ПРЕДСТАВИЛА ПРИОРИТЕТЫ НА ВРЕМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА В СОВЕТЕ ГОСУДАРСТВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

4-ого июня в Эльсиноре (Дания), на пятнадцатой встрече министров иностранных дел Совета государств Балтийского моря (СГБМ) Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас представил приоритеты Литвы в период председательства в этой организации. Министр В.Ушацкас предложил искать новую основу для сотрудничества в СГБМ, которое повысит интерес к организации и выведет ее на новый уровень.

По мнению Министра, все грани сотрудничества охватывает и определяет принцип объединённости (connectivity), смысл которых заключается в укреплении связей между странами, устранении торговых, транспортных препятствий, препятствий для передвижения, а также в развитии отношений между населением.

«Осуществление проекта транспортных связей, объединение энергетических сетей, либерализации визового режима для граждан всех государств в регионе – это лишь несколько конкретных задач, по достижению которых регион Балтийского моря стал бы и более конкурентоспособным, и более сплоченным», - сказал В.Ушацкас.

По словам Министра, это достижимо, если страны будут осуществлять проекты их объединяющие, а не разделяющие, такие, как проект Северного газопровода по дну Балтийского моря. Для того чтобы избежать подобных недоразумений в будущем, Министр предложил членам СГБМ укреплять политический диалог внутри организации.

В.Ушацкас также отметил, что во время председательства в СГБМ Литва уделит большое внимание развитию инновационных проектов. Это особенно важно в нынешних экономических условиях, поскольку осуществление инновационных проектов и их внедрение в экономику может содействовать устойчивому развитию региона и увеличить его конкурентоспособность.

Еще одна приоритетная сфера - экология. Глава дипломатии Литвы подчеркнул, что чистая окружающая среда и безопасные условия жизни являются жизненно важными факторами для защиты экосистемы Балтийского моря и качества жизни в регионе.

На встрече СГБМ на уровне министров была принята совместная декларация, а также приняты три новых государства со статусом наблюдателей: Беларусь, Румыния и Испания. Министр иностранных дел В.Ушацкас поздравил государства и отметил, что это - еще один шаг в сторону более тесного сотрудничества.

Литва будет председательствовать в СГБМ с 1-ого июля текущего года по 30-ое июня 2010 г. 1-ого и 2-ого июня 2010 г. в Вильнюсе пройдет встреча СГБМ на высшем уровне и встречи Балтийского форума развития.