ЛИТВА И БЕЛАРУСЬ СТРЕМЯТСЯ К БОЛЕЕ ТЕСНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
18-19 июня делегация, возглавляемая Вице-министром иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом, принимает участие в дипломатических консультациях министерств иностранных дел Литвы и Беларуси в Минске. В ходе консультаций, стороны обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества, отношения между Европейским Союзом и Беларусью, перспективы экономического сотрудничества, охрану окружающей среды и другие вопросы.
Консультации проходят в рамках соглашения министров иностранных дел Литвы и Беларуси Вигаудаса Ушацкаса и Сергея Мартынова о развитии отношений между странами. Белорусской делегацией руководит заместитель Министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий.
На консультациях Вице-министр Э.Игнатавичюс подчеркнул необходимость более прагматичной позиции стран по вопросам двустороннего сотрудничества. Вице-министр выразил стремление Литвы, которая вскорости будет председательствовать в Совете государств Балтийского моря, помочь Беларуси более активно участвовать в этой организации, а также поднял ряд вопросов, интересующих общество литовцев, проживающих в Беларуси.
Участники совещания обсудили вопрос, касающийся заключения соглашения между Литвой и Беларусью о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. Соглашение планируется подписать ближайшем будущем. После подписания соглашения, у жителей приграничных регионов появится возможность на безвизовое пересечение границы и въезд в приграничные районы соседнего государства при наличии специального разрешения.
Вице-министр Э.Игнатавичюс пригласил белорусскую сторону принять активное участие в двустороннем литовско-белорусском деловом форуме, который в сентябре пройдет в Вильнюсе, в котором должны принять участие представители ассоциированных деловых структур стран Балтии.
Вице-министры обсудили ход подготовки к намеченному на ближайшее будущее визиту Премьер-министра Литвы в Беларусь.
Во время двусторонних консультаций стороны пришли к общему выводу о том, что и Литва, и Беларусь заинтересованы в развитии сотрудничества между пограничными регионами, связей между населением, инфраструктуры и коммуникаций, а также в содействии местным органам власти и неправительственным организациям для активного использования возможностей, предоставляемых программой Восточного соседства.
На встрече были обсуждены конкретные сферы сотрудничества на базе инициативы Восточного партнерства и возможные проекты. Было отмечено, что Литва, при исходящей от белорусской стороны инициативе по этому вопросу, готова поделиться своим опытом интеграции в европейское пространство.
«Активный диалог Беларуси с ЕС по вопросам прав и свобод человека мог бы открыть путь для более широкого экономического сотрудничества между Беларусью и ЕС, а также способствовал бы росту объема двусторонней торговли и осуществлению деловых инвестиций», - отметил Вице-министр Э.Игнатавичюс.
В целях эффективного решения практических вопросов двустороннего сотрудничества, должностные лица министерств иностранных дел Литвы и Беларуси проводят ежегодные консультативные совещания. В 2008 г. аналогичные консультации прошли в Литве, в г. Паланга.