*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

ЛИТВА ГОТОВА УВЕЛИЧИТЬ ВКЛАД ОБСЕ В СФЕРУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На закрытии встречи экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для оценки вклада организации в обеспечение энергетической безопасности, которая прошла 12-14 сентября в Вильнюсе, Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис отметил, что энергетическая безопасность на сегодняшний день является одной из основных проблем, и ОБСЕ должно играть важную роль в решении проблем энергетической безопасности. Министр А.Ажубалис заявил, что Литва, которая в 2011 г. будет председательствовать в ОБСЕ, среди других видов деятельности предлагает организации уделить больше внимания проблеме энергетической безопасности. Это, по мнению Министра, важно для многих стран ОБСЕ, особенно в регионе Балтийского моря.

«Регион Балтийского моря зависим от импортируемых источников энергии. Поэтому мы осознаем, как важно создать общие принципы прозрачности в секторе энергетики, развивать проекты инфраструктуры, эффективно использовать энергии», - сказал Министр А.Ажубалис.

Литва поддерживает энергетическую политику ЕС и считает, что она должна быть основана на следующих принципах: конкурентоспособности, электроэнергетических связях и безопасности поставок электроэнергии.

«С этой точки зрения, осуществление утвержденного ЕС плана Балтийского энергетического соединения является одним из приоритетных направлений», - заметил Министр.

По словам министра, Балтийские страны сделали первые шаги к либерализации своих энергетических рынков.

«Серьезные энергетические проблемы, с которыми мы столкнулись в нашем регионе, такие как закрытие АЭС и обеспечение открытости в энергетическом секторе позволяет поделиться этим уникальным опытом с ОБСЕ», - сказал Министр.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы также подчеркнул активную деятельность Литвы в области энергетической безопасности и других международных организациях. Литва высказывается за то, чтобы энергетической безопасности уделялось больше внимания в повестке дня НАТО. В осуществлении Плана Балтийского энергетического соединения Литва стремится к лучшей интеграции энергосистемы всего Евросоюза.

В то же время, Министр отметил важность защиты окружающей среды: «атомная энергетика и возобновляемые источники энергии, несомненно, сыграют важную роль в глобальной архитектуре энергетической безопасности. Мы считаем ядерную энергетику важным инструментом в политике энергетической безопасности и борьбе с изменением климата, но она должна соответствовать международным экологическим и радиологическим стандартам», - сказал Министр А.Ажубалис.

Министр отметил, что в последнее время в деятельности ОБСЕ не случайно возникла проблема необходимости повышения безопасности в секторе энергетики. Для того чтобы достичь серьезных изменений в области энергетики, в силах ОБСЕ, как организации, добиться достаточной политической поддержки и общего согласия сторон».