*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

ИТАЛЬЯНЕЦ ЛАМБЕРТО ЗАНЬЕР НАЗНАЧЕН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ОБСЕ

ВИЛЬНЮС/ВЕНА, 30 июня 2011 года. –  Сегодня Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, объявил, что Совет министров единогласным решением 56 государств-участников назначил Посла Ламберто Заньера (Италия) новым Генеральным секретарём ОБСЕ.«Мне приятно объявить, что после тщательного рассмотрения, мы с моими коллегами министрами иностранных дел  стран ОБСЕ решили передать Ламберто Заньеру бразды правления этой важной организации», - сказал  А.Ажубалис.

«Это критический момент для государств-участников ОБСЕ, так как мы должны решать существующие проблемы безопасности, в том числе проблемы затянувшихся конфликтов в регионе, подготовиться к эффективному противостоянию новым угрозам, а также взять на себя более широкие обязательства, связанные с поддержкой наших стран-партнеров, включая Афганистан и государства  Северной Африки, - подчеркнул он. - Генеральный секретарь ОБСЕ должен поддерживать эти усилия, и я уверен, что опыт и компетентность посла Л.Заньера очень пригодятся на службе организации в течение ближайших нескольких лет».

Профессиональный дипломат Л.Заньер занимал должность директора Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов с 2002 по 2006 год. С июня 2008 года он был Специальным представителем ООН в Косово и руководителем Миссии ООН по делам временной администрации Косово.

«Для меня большая честь вступить на пост Генерального секретаря этой организации, с которой я хорошо знаком и которая играет ключевую роль в продвижении наших общих ценностей и борьбе с общими угрозами безопасности», - сказал Л.Заньер, который приступит к исполнению своих обязанностей 1 июля.

«Я с нетерпением жду сотрудничества с государствами-участниками ОБСЕ в решении этих проблем», - добавил он.

Генеральный секретарь ОБСЕ является представителем председателя ОБСЕ и главным административным должностным лицом ОБСЕ. Он назначается Советом министров на три года  с возможностью продления срока его полномочий.

Ажубалис поблагодарил покидающего пост Генерального секретаря Марка Перрена де Бришамбо за шесть лет службы: «Благодаря вашему самоотверженному участию нам удавалось справляться со   сложными задачами и укрепить наш диалог в области безопасности. На декабрьском саммите ОБСЕ в Астане вы и ваша команда  делились с нами опытом и знаниями,  которые помогли нам прийти к соглашению относительно общего видения свободного, демократического, единого и неделимого сообщества евроатлантической и евразийской безопасности, которое всегда будет основой всех наших действий».

Министр А.Ажубалис также вручил М.Перрену де Бришамбо награду за усилия в поддержании всеобъемлющей безопасности и диалога в регионе ОБСЕ.

«Покидая эту незаменимую организацию, я столь же полон энтузиазма и приверженности её ценностям и деятельности, как и шесть лет назад, когда я вступил в должность генерального секретаря. Для меня большое утешение, что Секретариат ОБСЕ перейдёт в надежные руки Ламберто Заньера, и я желаю ему и ОБСЕ всяческих успехов», -  сказал М.Перрен де Бришамбо.