*alt_site_homepage_image*
ru

Новости

RSS

ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ РЕГИОНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ПРИНЯЛИ ВИЛЬНЮССКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ

2-ого июня в Вильнюсе главs правительств государств региона Балтийского моря приняли основной документ встречи – Вильнюсскую декларацию под названием «Перспектива региона Балтийского моря на 2020 г.». Документ свидетельствует о том, что используя потенциал существующих структур для регионального сотрудничества и пользуясь накопленным опытом, у региона Балтийского моря могут быть хорошие возможности для того, чтобы стать одним из самых успешных, новаторских и наиболее конкурентоспособных регионов в мире.

Региональные лидеры и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу взяли на себя твердое политическое обязательство воплотить в реальность перспективы, изложенные в декларации.

Декларация включает в себя экономические, экологические, социальные аспекты устойчивого развития в регионе. Подписав документ, стороны берут на себя обязательство улучшить экологию Балтийского моря, поощрять инвестиции, инновации и экономический рост, основывающийся на информационных технологиях, создать интегрированную энергетическую и транспортную инфраструктуру, сократить безработицу, социальную изоляцию и неравенство на рынке труда, обеспечить социальное благополучие и общественную безопасность в регионе, а также способствовать формированию региональной самобытности и содействовать связям между населением.

1-2 июня прошел восьмой саммит государств Балтийского моря. Встреча стала основным мероприятием в рамках завершающегося председательства Литвы в Совете государств Балтийского моря, которое длилось с июля 2009 г.

В саммите приняли участие: председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу, премьер-министры стран региона: Эстонии (Андрус Ансип), Финляндии (Матти Ванханен), Исландии (Йоханна Сигурдардотти), Латвии (Валдис Домбровскис), Норвегии (Йенс Столтенберг) и Литвы (Андрюс Кубилюс); первый заместитель Премьера РФ Виктор Зубков; а также заместители премьер-министров Дании (Лене Эсперсен) и Швеции (Мауд Олофссон); Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский; государственный Министр иностранных дел Германии Вернер Хойер. Гостьей встречи стала председатель Парламентской конференции региона Балтийского моря Кристина Гестрин.

Во время неформального ужина, который прошел 1-ого июня, главы делегаций обратили особое внимание на скоординированные действия для решения экономических проблем в регионе. Главы делегаций отметили особую важность подобных неофициальных встреч.

2-ого июня в Национальной галерее искусств состоялась официальная встреча глав правительств. Участников поприветствовала Президент Литвы Даля Грибаускайте, а также, от имени парламентариев балтийских стран - представительница Финляндии, председатель Парламентской конференции государств региона Балтийского моря К.Гестрин.

Первая часть сессии была посвящена укреплению роли структур регионального сотрудничества (СГБМ, стратегии Европейского Союза в регионе Балтийского моря, «Северного измерения»). Стороны отметили, что в регионе Балтийского моря особенно хорошо развита сеть региональных организаций. Настало время провести обзор деятельности этих органов: определить четкие приоритеты для регионального сотрудничества, стремиться к лучшей координации действий, сосредоточить внимание на конкретных проектах, обеспечить равное представительство стран в географическом плане.

На второй части сессии были обсуждены конкурентоспособность региона, вопросы устойчивого развития экономики и сотрудничества в энергетической сфере. Стороны обсуждали способы преодоления экономических последствий кризиса, укрепления глобальной конкурентоспособности региона, создание внутреннего рынка региона, поощрение внутренних и внешних инвестиций и создания новых рабочих мест. Участники сессии отметили, что важным фактором для решения всех вышеперечисленных проблем является дальнейшая интеграция региона.

На встрече также был продлен мандат Специальной группы государств Балтийского моря по борьбе с организованной преступностью, учрежденной главами правительств, и утверждена региональная стратегия этой группы до 2014 г.

C 1-ого июля председательство в СГБМ перейдет к Норвегии.

Встречи глав правительств государств региона Балтийского моря традиционно проводятся каждые два года.