ЭНТУЗИАСТЫ «МИССИИ-СИБИРЬ» ОБСУДИЛИ ПЛАНЫ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ГОД
29-ого декабря Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас встретился с организаторами и участниками проекта «Миссия-Сибирь». На уже ставшей традиционной встрече участники проекта «Миссия-Сибирь» не только поделились своими впечатлениями, но и обсудили возможные планы на предстоящий год. Министр В.Ушацкас, который в 2007 г. сам принял участие в проекте, приветствовал молодых людей, побывавших на местах ссылки в Сибири и северных районах России, и пожелал им новых и осмысленных работ в предстоящем году. Глава дипломатии также посоветовал сохранить уже накопленный опыт и связи, ведь таких молодых людей, которые могли бы поделиться впечатлениями становится все больше.
На встрече энтузиасты «Миссии-Сибирь» говорили о будущих экспедициях, о том, как обеспечить непрерывность работы и подключить к проекту как можно больше новых людей.
По утверждению президента Совета молодежных организаций Литвы (LiJOT) Шарунаса Фроленко, не только в Сибири, но и в степях Центральной Азии есть кладбища, которые нужно найти, отметить и привести в порядок, так как до сих пор этим никто еще не занимался.
Министр В.Ушацкас является одним из авторов идеи осуществления проекта «Миссия-Сибирь». Эту идею LiJOT начал воплощать в жизнь в 2006 г. С тех пор состоялось пять экспедиций в Иркутскую, Томскую область, в область Коми и Красноярский край, во время которых молодые люди приводили в порядок литовские могилы и встречались с проживающими там обществами литовцев.
В 2008 г. экспедиция финансировалась и за счет средств программы Министерства иностранных дел Литвы, предназначенной для развивающего сотрудничества и поддержки демократии.
Более подробная информация о проектах Развивающего сотрудничества и поддержки демократии по адресу: http://www.orangeprojects.lt/site/?