ДИПЛОМАТЫ ЛИТВЫ И КАЗАХСТАНА ГОТОВЯТСЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУ В ОБСЕ
1-ого июня в Вене началось двухнедельное обучение дипломатов из Литвы и Казахстана в целях подготовки к предстоящему председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Обучение проводится совместно исследовательским центром ОБСЕ при Университете г. Гамбурга и Институтом по вопросам мира и политики безопасности.
Цель обучения - ознакомить дипломатов, готовящихся к председательству в ОБСЕ, с деятельностью этой организации в политической и военной сферах, экономической и экологической областях, использованием человеческих ресурсов, а также с обязательствами страны, председательствующей в ОБСЕ, и позициями других стран-членов ОБСЕ по вопросам деятельности организации. Во время обучения участники будут присутствовать на заседании Постоянного совета ОБСЕ.
Поздравляя дипломатов, принимающих участие в обучении, глава Постоянного представительства Литвы при международных организациях Ренатас Норкус отметил, что в наши дни в мире понятие безопасности не ограничивается лишь военной сферой, а тесно связано с решением вопросов прав человека и экономической безопасности.
«ОБСЕ, деятельность которой ориентирована на поддержку безопасности в широком смысле слова, является форумом, в котором ведутся подробные дискуссии по вопросам безопасности в Европе, излагаются обязательства стран и обсуждается их осуществление в сфере безопасности, прав человека и экономики», - сказал Р.Норкус.
Программа обучения разрабатывалась согласно плану действий по подготовке к председательству Литвы и Казахстана в ОБСЕ. В обучении принимают участие 12 дипломатов из Литвы и 8 дипломатов из Казахстана.
Литва будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 г., Казахстан - в 2010 г. Литва вместе с Казахстаном в 2010-2011 гг. войдут в состав тройки ОБСЕ.