ДЕНЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ЛИТВЫ В ВАШИНГТОНЕ ОТМЕЧЕН В РЕКОНСТРУИРОВАННОМ ЗДАНИИ ПОСОЛЬСТВА
10-ого марта в Вашингтоне было открыто недавно реконструированное здание посольства Литвы в США и торжественно отмечено 11-ое марта - день восстановления независимости Литвы. Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас поздравил многочисленных собравшихся членов государственных учреждений США, конгрессменов, представителей дипломатического корпуса и членов общества литовцев в Америке.
«В этом году наша страна отмечает много важных дат – мы празднуем тысячелетие имени Литвы, Вильнюс стал европейской столицей культуры, сто лет исполняется и этому зданию, в котором уже 85 лет действует посольство Литвы в Вашингтоне. В этом году мы также отмечаем пятилетие членства Литвы в НАТО и в Европейском Союзе. На протяжении всего этого времени Литва является ответственным, стратегическим партнером США. Это столетнее здание посольства Литвы символизирует преемственность страны, которая устояла перед советскими танками и продолжает с успехом писать свою историю», - заметил Министр В.Ушацкас.
Министр поблагодарил принявшего участие в приеме командующего штабом Воздушных вооруженных сил США генерала Нортона Шварца за проводимую миссию контроля воздушного пространства Балтийских стран.
«Благодарю вас и находящиеся под вашим командованием вооруженные силы за обеспечение безопасности воздушного пространства Литвы», - сказал министр В.Ушацкас.
Собравшихся также приветствовал член Палаты представителей, сопредседатель единого движения жителей стран Балтии Джон Шимкус и бывший председатель Палаты представителей Дэнис Хастерт.